Créé en 1999 par MM. BAUJARD et DEPLAT, titulaire d’une maîtrise en arts plastiques, le blason d’Abrest est le symbole de la commune.

Un arbre est situé au centre car l’origine d’Abrest est «Arboretum».

Le tracé bleu symbolise l’Allier qui partage la commune en deux parties avec d’un coté la tour de gué et de l’autre les Châteaux.
 

Elus et commissions

Des élus au service de la collectivité

Le Maire

Patrick MONTAGNER

Les Adjoints

  • 1ère adjointe : Christiane CHABRIER
  • 2ème adjoint : Romain LOPEZ
  • 3ème adjointe : Monique GIRAUD
  • 4ème adjointe : Linda LAMARRE
  • 5ème adjoint : Yoann GUILLOUD

Les Conseillers municipaux

  • M. BASMADJIAN Philippe
  • Mme GARRY Sylvie
  • M. ANGLADE Jean-Marie
  • M. CHAMBON Jean-Pierre
  • Mme DIETRICH Michèle
  • Mme GARNAUD-LIPOWIEZ Martine
  • M. TISON Christophe
  • M. SOLET Michel
  • M. MEYSSAT Christophe
  • M. PEREZ René
  • M. MINARD Fernand
  • M. BARDET Robert
  • M. VOISSIERE Luc
  • M. BOCH Christian
  • M. BOURGOUGNON Daniel
  • M. SABOT Michel
  • M. Alexandre ROUMIER

 

LISTE DES COMMISSIONS

COMMISSION APPEL D’OFFRES
Titulaire : Michel SOLET                   Suppléant : Jean-Pierre CHAMBON
Titulaire : Romain LOPEZ                 Suppléant : Michel SABOT
Titulaire : Daniel BOURGOUGNON    


COMMISSION AFFAIRES GENERALES ET BUDGET PERSONNEL VOIRIE
Romain LOPEZ - Philippe BASMADJIAN - Christiane CHABRIER
Sylvie GARRY - Daniel BOURGOUGNON - René PEREZ
Michel SOLET - Michèle DIETRICH
Colinda QUESADA - Luc VOISSIERE
Yoann GUILLOUD - Christian BOCH
Jean Marie ANGLADE - Fernand MINARD 

COMMISSION VOIRIES ET RESEAUX – BÂTIMENTS COMMUNAUX
Michel SOLET - Linda LAMARRE - Daniel BOURGOUGNON
Yoann GUILLOUD - Jean-Pierre CHAMBON - 
Romain LOPEZ - Philippe BASMADJIAN
Martine GARNAUD-LIPOWIEZ - Fernand MINARD
Christophe TISON - Robert BARDET

COMMISSION DES ECOLES CANTINE
Yoann GUILLOUD - Michel SOLET - Romain LOPEZ
Christophe MEYSSAT - Luc VOISSIERE
Daniel BOURGOUGNON

COMMISSION URBANISME
Linda LAMARRE - Jean-Pierre CHAMBON
Christiane CHABRIER - Romain LOPEZ
Sylvie GARRY - Philippe BASMADJIAN
Michèle DIETRICH -Daniel BOURGOUGNON
Christophe MEYSSAT
Christophe TISON - Fernand MINARD
Michel SOLET - Christian BOCH

COMMISSION DU PERSONNEL
Christiane CHABRIER - Christophe TISON
Christophe MEYSSAT - Philippe BASMADJIAN
Martine GARNAUD-LIPOWIEZ - Daniel BOURGOUGNON
Monique GIRAUD - Luc VOISSIERE - Christian BOCH - Alexandre ROUMIER

 COMMISSION CULTURE ET COMMUNICATION
Monique GIRAUD
Jean Marie ANGLADE - Sylvie GARRY
Christophe MEYSSAT - Jean-Pierre CHAMBON
Martine GARNAUD-LIPOWIEZ - Michèle DIETRICH
Christiane CHABRIER - Romain LOPEZ
Linda LAMARRE - Christian BOCH - Christophe TISON

COMMISSION COMMERCE ET ARTISANAT – ASSOCIATIONS ET VIE DE QUARTIERS
Jean-Pierre CHAMBON 
Yoann GUILLOUD - Linda LAMARRE
Jean Marie ANGLADE - Romain LOPEZ - Robert BARDET - Alexandre ROUMIER

COMMISSION IMPÔTS DIRECT
Christiane CHABRIER - Michel SOLET - Martine GARNAUD-LIPOWIEZ – René PEREZ – Jean BELON – Fabien THUAULT – Marilyne DESSAILLY - Claude LASVEAUX – Ginette MAUPERTUIS – Monique DIAS RODRIGUES - Lysiane DIF – Fernand MINARD – Luc VOISSIERE – Daniel BOURGOUGNON
Extérieur à la Commune : Armand KOLASINSKI

COMMISSION DU CCAS

Christiane CHABRIER - Linda LAMARRE - Monique GIRAUD - Sylvie GARRY - Christophe MEYSSAT (Elus)

Ginette MAUPERTUIS - Claude LASVEAUX - Michel THORAVAL - Christophe GIRAUD - Alexandre ROUMIER (autres membres)

 

Correspondant Défense : Mme CHABRIER Christiane est désignée correspondante défense pour la Commune.

Correspondant CNAS : Mme GIRAUD Monique est désignée correspondante de la commission au comité national d’action sociale.

Délégués SICALA :  Titulaire : M. MONTAGNER Patrick / Suppléant : Mme GARNAUD-LIPOWIEZ Martine

Délégués SDE 03 : Titulaire : M. MONTAGNER Patrick / Suppléant : M. SOLET Michel

Délégués SICTOM : Titulaire : M. TISON Christophe / Mme GARNAUD-LIPOWIEZ Martine

Délégués SIVOM : Titulaires :    M. MONTAGNER Patrick et M. CHAMBON Jean-Pierre

                               Suppléants : M. LOPEZ Romain et M. TISON Christophe