Créé en 1999 par MM. BAUJARD et DEPLAT, titulaire d’une maîtrise en arts plastiques, le blason d’Abrest est le symbole de la commune.

Un arbre est situé au centre car l’origine d’Abrest est «Arboretum».

Le tracé bleu symbolise l’Allier qui partage la commune en deux parties avec d’un coté la tour de gué et de l’autre les Châteaux.
 

Elus et commissions

Nouveau : Rencontrez vos élus tous les samedis en mairie et un samedi sur deux à la mairie annexe rive gauche.

Vos élus

Le Maire

Romain LOPEZ

 

Les Adjoints

  • 1ère adjointe : Monique GIRAUD
  • 2ème adjoint : Michel SABOT
  • 3ème adjointe : Marie-Françoise PALANDRI
  • 4ème adjoint : Yoann GUILLOUD
  • 5ème adjointe : Marie-Claire CHAMBARON
  • 6ème adjoint : Pierre RAYNAUD

 

Les Conseillers municipaux délégués

  • Olivier DRIFFAUD
  • Sylvain GREUZARD

 

Les Conseillers municipaux

Elus de la majorité

Laetitia CUGNET, Sylvie RIVE, Martine GARNAUD-LIPOWIEZ, Olivier VIALETTE, Anne-Cécile COUSSEAU, Virginie PAULET, Sylvaine CONSTENTIAS, Stéphane BARBIER, Julien MAURET

 
Elus de l'opposition

Patrick MONTAGNER, Christianne CHABRIER, René PEREZ, Sébastien BORDESOULT, Daniel BOURGOUGNON

 

Liste des commissions

1-Commission Administration Générale-Ressources humaines-Santé

Adjoint référent : Madame Monique GIRAUD

Membres
 :
Madame Marie-Claire CHAMBARON
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Madame Sylvie RIVE
Madame Virginie PAULET
Monsieur Olivier VIALETTE
Madame Anne Cécile COUSSEAU BARRAL
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Monsieur Stéphane BARBIER
Monsieur Sébastien BORDESOULT
Madame Christiane CHABRIER
Monsieur Patrick MONTAGNER


2-Commission Budget-Communication (Facebook, site internet,presse)-Rive gauche

Adjoint référent : Madame Marie-Françoise PALANDRI

Membres
 :
Madame Virginie PAULET
Monsieur Yoann GUILLOUD
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Michel SABOT

Madame Marie-Claire CHAMBARON
Monsieur Pierre RAYNAUD
Monsieur Sylvain GREUZARD
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur René PEREZ
Monsieur Sébastien BORDESOULT
Madame Christiane CHABRIER
Monsieur Patrick MONTAGNER


3-Commission Manifestations-Vie associative, culturelle et sportive-Solidarité, jeunesse et intergénérationnel-vie des quartiers

Adjoint référent : Madame Marie-Claire CHAMBARON

Membres :
Madame Monique GIRAUD
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Madame Anne Cécile COUSSEAU BARRAL
Madame Laëtitia CUGNET
Monsieur Julien MAURET
Madame Sylvie RIVE

Madame Martine GARNAUD LIPOWIEZ
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur Sébastien BORDESOULT


4-Commission Urbanisme-Economie locale- commerces/Artisanat-Mobilité-Transports

Adjoint référent : Monsieur Yoann GUILLOUD

Membres
 :
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur Olivier VIALETTE
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Monsieur Michel SABOT
Madame Marie-Claire CHAMBARON
Monsieur Stéphane BARBIER
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur René PEREZ
Madame Christiane CHABRIER
Monsieur Patrick MONTAGNER


5-Commission Affaires scolaires-périscolaire-cantine-informatique et numérique

Adjoint référent : Monsieur Pierre RAYNAUD

Membres
 :
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Monsieur Yoann GUILLOUD
Monsieur Sylvain GREUZARD
Madame Virginie PAULET
Madame Marie-Françoise PALANDRI


6-Commission Voirie-Réseaux-Bâtiments communaux-Aménagement et sécurité

Adjoint référent : Monsieur Michel SABOT

Membres
 :
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur Olivier VIALETTE
Monsieur Stéphane BARBIER
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Yoann GUILLOUD
Madame Sylvie RIVE
Monsieur René PEREZ
Monsieur Patrick MONTAGNER


7-Commission Informations municipales-Environnement-Développement durable

Conseiller municipal délégué : Monsieur Sylvain GREUZARD

Membres
 :
Madame Monique GIRAUD
Madame Laëtita CUGNET
Monsieur Julien MAURET
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur Pierre RAYNAUD


8-Commission Propreté-sécurité et tranquillité publique-cadre de vie

Conseiller municipal délégué : Monsieur Olivier DRIFFAUD

Membres
 :
Madame Laëtitia CUGNET
Monsieur Julien MAURET
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Michel SABOT
Monsieur Sylvain GREUZARD

  

COMMISSION DU CCAS

Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ, Madame Virginie PAULET, Madame Sylvie RIVE, Madame Monique GIRAUD, Madame Sylvaine CONSTENTIAS, Madame Marie-Claire CHAMBARON

Correspondant Défense : Monsieur Pierre RAYNAUD

Correspondant CNAS : Madame Sylvaine CONSTENTIAS

Délégués EPF-SMAF :  Madame Marie-Françoise PALANDRI

Délégués SDE 03 : Titulaire : Monsieur Michel SABOT - Suppléant : Monsieur Stéphane BARBIER

Délégués SICTOM : Titulaire : Monsieur Olivier DRIFFAUD - Suppléante : Madame Sylvie RIVE