Créé en 1999 par MM. BAUJARD et DEPLAT, titulaire d’une maîtrise en arts plastiques, le blason d’Abrest est le symbole de la commune.

Un arbre est situé au centre car l’origine d’Abrest est «Arboretum».

Le tracé bleu symbolise l’Allier qui partage la commune en deux parties avec d’un coté la tour de gué et de l’autre les Châteaux.
 

Elus et commissions

Nouveau : Rencontrez vos élus tous les samedis de 10h00 à 12h00 en mairie et sur rendez-vous rive gauche.

Vos élus

Le Maire

Romain LOPEZ

 

Les Adjoints

    • 1ère adjointe : Monique GIRAUD
    • 2ème adjoint : Michel SABOT
    • 3ème adjoint : Yoann GUILLOUD
    • 4ème adjointe : Marie-Claire CHAMBARON
    • 5ème adjoint : Pierre RAYNAUD

Les Conseillers municipaux délégués

    • Olivier DRIFFAUD
    • Sylvain GREUZARD
    • Sylvaine CONSTENTIAS

 

Les Conseillers municipaux

Elus de la majorité

Laetitia CUGNET, Sylvie RIVE, Martine GARNAUD-LIPOWIEZ, Olivier VIALETTE, Anne-Cécile COUSSEAU, Virginie PAULET, Stéphane BARBIER, Julien MAURET, Marie-Françoise PALANDRI

 
Elus de l'opposition

Christianne CHABRIER, René PEREZ, Sébastien BORDESOULT, Daniel BOURGOUGNON, Amandine BORY

 

Liste des commissions

1-Commission Administration Générale-Ressources humaines-Santé

Adjoint référent : Madame Monique GIRAUD

Membres
 :
Madame Marie-Claire CHAMBARON
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Madame Sylvie RIVE
Madame Virginie PAULET
Monsieur Olivier VIALETTE
Madame Anne-Cécile COUSSEAU BARRAL
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Monsieur Stéphane BARBIER
Monsieur Sébastien BORDESOULT
Madame Christiane CHABRIER
Monsieur Daniel BOURGOUGNON


2-Commission Budget

Membres :
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Michel SABOT
Monsieur Yoann GUILLOUD
Madame Marie-Claire CHAMBARON
Monsieur Pierre RAYNAUD
Monsieur Sylvain GREUZARD
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Madame Christiane CHABRIER
Monsieur Daniel BOURGOUGNON
Monsieur René PEREZ
Monsieur Sébastien BORDESOULT

3-Commission Manifestations-Vie associative, culturelle et sportive-Solidarité, jeunesse et intergénérationnel-vie des quartiers

Adjoint référent : Madame Marie-Claire CHAMBARON

Membres :
Madame Monique GIRAUD
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Madame Anne Cécile COUSSEAU BARRAL
Madame Laëtitia CUGNET
Monsieur Julien MAURET
Madame Sylvie RIVE
Madame Martine GARNAUD LIPOWIEZ
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur Sébastien BORDESOULT


4-Commission Urbanisme-Economie locale- Commerces /Artisanat-Mobilité-Transports

Adjoint référent : Monsieur Yoann GUILLOUD

Membres
 :

Madame Monique GIRAUD
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur Olivier VIALETTE
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Monsieur Michel SABOT
Madame Marie-Claire CHAMBARON
Monsieur Stéphane BARBIER
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur René PEREZ
Madame Christiane CHABRIER
Monsieur Sébastien BORDESOULT


5-Commission Affaires scolaires-périscolaire-cantine-informatique et numérique

Adjoint référent : Monsieur Pierre RAYNAUD

Membres
 :
Madame Monique GIRAUD
Madame Sylvaine CONSTENTIAS
Monsieur Yoann GUILLOUD
Monsieur Sylvain GREUZARD
Madame Virginie PAULET
Monsieur Julien MAURET
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur Daniel BOURGOUGNON
Madame Amandine BORY
 


6-Commission Voirie-Réseaux-Bâtiments communaux-Aménagement et sécurité

Adjoint référent : Monsieur Michel SABOT

Membres
 :
Monsieur Olivier DRIFFAUD
Monsieur Olivier VIALETTE
Monsieur Stéphane BARBIER
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Yoann GUILLOUD
Madame Sylvie RIVE
Monsieur René PEREZ
Monsieur Sébastien BORDESOULT


7-Commission Informations municipales-Environnement-Développement durable

Conseiller municipal délégué : Monsieur Sylvain GREUZARD

Membres
 :
Madame Laëtitia CUGNET
Monsieur Julien MAURET
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Madame Monique GIRAUD
Madame Marie-Françoise PALANDRI
Monsieur Pierre RAYNAUD
 


8-Commission Propreté-sécurité et tranquillité publique-cadre de vie

Conseiller municipal délégué : Monsieur Olivier DRIFFAUD

Membres
 :
Madame Laëtitia CUGNET
Monsieur Julien MAURET
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Michel SABOT
Monsieur Sylvain GREUZARD
Monsieur Daniel BOURGOUGNON
Madame Amandine BORY
  

9- Commission Communication

Conseillère municipale déléguée : Madame Sylvaine CONSTENTIAS

Membres :
Madame Monique GIRAUD
Monsieur Michel SABOT
Madame Marie-Claire CHAMBARON
Monsieur Pierre RAYNAUD
Monsieur Sylvain GREUZARD
Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ
Madame Sylvie RIVE
Madame Virginie PAULET
Madame Laëtitia CUGNET
Monsieur Daniel BOURGOUGNON
Monsieur René PEREZ
Monsieur Sébastien BORDESOULT
Madame Amandine BORY

 

Conseil d'administration du CCAS

Madame Martine GARNAUD-LIPOWIEZ, Madame Virginie PAULET, Madame Sylvie RIVE, Madame Monique GIRAUD, Madame Sylvaine CONSTENTIAS, Madame Marie-Claire CHAMBARON

Correspondant Défense : Monsieur Pierre RAYNAUD

Correspondant CNAS : Madame Sylvaine CONSTENTIAS

Délégués EPF-SMAF :  Madame Marie-Françoise PALANDRI

Délégués SDE 03 : Titulaire : Monsieur Michel SABOT - Suppléant : Monsieur Stéphane BARBIER

Délégués SICTOM : Titulaire : Monsieur Olivier DRIFFAUD - Suppléante : Madame Sylvie RIVE


 

 Commisssion de contrôle des listes électorales :

Madame Sylvie RIVE, Madame Sylvaine CONSTENTIAS, Madame Laetitia CUGNET, Madame Christiane CHABRIER et Monsieur Sébastien BORDESOULT.